Elenco relazioni disponibili Workshop.iss.it

1- Primo approccio alla caratterizzazione degli ecotipi dei corsi d'acqua
    italiani

2- Esercitazione DMV

Andreani Paolo   0761313331              fax 0761342924                       
  
  andreani@provincia.vt.it

Gli indicatori microbiologici nelle acque e nei sedimenti
Aulicino Francesca    0649902773

Esercitazione Diatommee
Beltrami Maria Elena                 0649902773                                                          
still.alive@tiscali.it

Caratterizzazione dei sedimenti
Galas C.

Materiali di riferimento per il controllo di qualitÓ nelle analisi delle acque
Caroli Sergio                              0649902052           fax 0649902360                                 caroli@iss.it

Biomonitoraggio dei corsi d'acqua con indicatori algali (Diatomee)
Ciutti Francesca                       0461615369             fax 0461650956                      ciutti@mail.ismaa.it

Le acque e i sedimenti tra chimica e biologia
Damiani Giovanni                         085414964                                                     giodami@interfree.it

Test di genotossicitÓ sui sedimenti
De Marco Antonio                          0746270159                                                           Demarcoa@tin.it

L'evoluzione del quadro normativo in materia di risorse idriche e tutela delle acque
Dello Vicario Ernesto               0761313331        fax 0761342924     
  c.dellovicario@provincia.vt.it

1 - Le attivitÓ del Bacino Pilota nella Direttiva Europea 2000/60 (English version)
2 - Le attivitÓ del Bacino Pilota nella Direttiva Europea 2000/60

Di Domenicantonio Alfredo       0649249240       fax 0649249300                           didom@abtevere.it

L'approccio integrato: una via da percorrere per la gestione sostenibile delle risorse idriche
Dodaro Giuseppe         0644340129     fax 064440872               giuseppe.dodaro@ambienteitalia.it

Normativa nazionale ed europea: aggiornamenti e prospettive
Fabiani Claudio                        0650072972                                              fabiani@apat.it

Introduzione alla ricerca bibliografica
Ferrara Rosalia

Esercitazione IBE
Formichetti Paolo                       0649902773

Esercitazione Depurazione
Gramegna Cristiano                                                                               cristianogramegna@libero.it

Valutazione della qualitÓ ecologica di un ecosistema lagunare
Izzo Giulio                     0630484209           fax 0630484554                          izzo@casaccia.enea.it

Esercitazione Ecotossicologia
Le Foche Marco                           0773662229           fax 0773655060       arpalatina.bio@libero.it

La costruzione sociale dei problemi ambientali
Macchi Silvia                  0644585911          fax 0644585186             silvia.macchi@unkiroma1.it

Ricerca bibliografica: documento a testo completo
Mancini Cristina

EcotossicitÓ e valutazione del rischio
Marchini Silvia                                0649902786                                                        marchini@iss.it

1- DPSIR come supporto decisionale per lo sviluppo sostenibile
2- Le attivitÓ del centro tematico nazionale delle acque interne e marino costiere

Mazzoni Marco              0553206314       fax 0553206448                   m.mazzoni@arpat.toscana.it

Indagini ambientali sui corpi idrici superficiali in aree contaminate
Mezzalama Roberto        011233348             fax 011856950                         rmezzalama@golder.it

L'ormesi: la rivoluzione dose-risposta
Migliore Luciana                               0672595984                                  luciana.migliore@uniroma2.it

Saggi biotossicologici con i sedimenti
Miniero Roberto                            0649902826                                     roberto.miniero@iss.it

Esercitazione Telerilevamento
Munaf˛ Michele                        0650072051            fax 50072221                         munafo@apat.it
Cecchi Giuliano                             0649902773 064382335      
                 giulianocecchi@libero.it

Esercitazione Rinaturalizzazione
Negri Paolo                          0461497756         fax 0461497730                    alonigo@arpa.veneto.it

Il ruolo delle zone umide nella  Direttiva Europea 2000/60
Pacini Nicola                     0771729645                                                           kilapacini@hotmail.com

Esercitazione Statistica
Pennelli Bruno                  068126089                                                          bruno.pennelli@virgilio.it

La BiodiversitÓ dei sedimenti
Ricci Claudia                       0250314803            fax 0250314802                      claudia.ricci@unimi.it

Reti neurali e monitoraggio ambientale
Scardi Michele                    0672595991           fax 0672595994                            mscardi@mclink.it

Ecotono ripario e la sua funzione
Siligardi Maurizio                                                                                                            msilig@tin.it

Indicatori ed indici di qualitÓ delle acque
Spaggiari Roberto                 0522336060    0522330546                         rspaggiari@re.arpa.emr.it

I.F.F. fiume Marta
Venanzi Domenico                 0761430700            fax 0761357123                      venanzi@unitus.it