Elenco relazioni disponibili Workshop.iss.it

Bruno Milena   mbruno@iss.it 

Cianobatteri negli ambienti lacustri: rischio sanitario e linee guida di prevenzione 

Calamusa Andrea   calamusa@arch.unipi.it                

Il rischio di comunicazione nella comunicazione del rischio 

Carducci Annalaura   carducci@ocs.unipi.it    

I virus di interesse sanitario nell’ambiente marino 

Casazza Gianna   casazza@anpa.it     

Lezione “Applicazione della Direttiva 2000/60/CE alle acque costiere e di transizione dell’ecoregione Mediterranea 

Casazza Gianna          

Documento “Implementazione della Direttiva 2000/60/CE per le acque costiere” 

Casazza Gianna          

Documento “Applicazione della direttiva quadro europea alle acque costiere e di transizione dell’ecoregione mediterranea” 

Croci Luciana   luciana.croci.iss.it       

Rischio microbiologico associato al consumo di prodotti ittici.  

Donati Giancarlo   donatigi@iss.it       

Contaminazione dei sedimenti marini da operazioni in mare 

Fabietti Fabio - Ferrara Fulvio   fabietti@iss.it - ferraraf@iss.it           

I contaminanti emergenti nell’ambiente ac quatico 

Funari Enzo   funari@iss.it       

Linee guida dell’Organizzazione Mondiale della Sanità per la qualità delle acque di balneazione 

Giustini Marco   mgiustin@iss.it          

Incidenti in aree di balneazione e loro prevenzione 

Manganelli Maura   mafra@libero.it    

Aspetti generali di microbiologia marina 

Melley Antonio   a.melley@arpat.toscana.it    

Le pressioni e la qualità delle acque costiere 

Poletti Roberto   cerimarine@tin.it      

Alghe tossiche marine: sorveglianza e controllo 

Ramadori R.oberto   ramadori@irsa.rm.cnr.it  

Tecnologie per la rimozione ed il controllo degli inquinanti 

Schinaia Nicola   alba2000@iss.it

Patologie associate alla qualità delle acque di balneazione: studi epidemiologici  

Sollazzo Caterina   sollazzo.caterina@minambiente.it  

Direttiva Quadro 2000/60/CE del 23 ottobre 2000 

Sollazzo Caterina

Strategia marina comunitaria: aspetti normativi 

Tartari Gianni   tartari@irsa.rm.cnr.it   

Gli ambienti lacustri italiani: stato attuale e prospettive di applicazione della Direttiva Quadro 

Tunesi Leonardo   letunesi@tin.it

Il ruolo delle aree protette nella salvaguardia della qualità del mare